Subasta 1001T, Lote # 187 Lote mixto de 29 piezas. Origen europeo y latinoamericano. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal, porcelana, metal, cerámica y pasta. Diferentes marcas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos, geométricos, facetados, paisajes y algunos con esmalte dorado. Consta de: jarra, 3 tapas, 2 chicas y una grande, azucarera, cremera, salsera, licorera, 8 platos para ensalada, 2 copas para cremas, taza con plato base, tapa para depósito y 8 platos decorativos. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. Dimensiones: 26 x 18 x 21 cm. Estimado $1,000-1,300